Zuständigkeitsbereiche am Gymnasium Herkenrath

Stand Schuljahr 2018/2019

Aufgabenverteilung

In der unten stehenden Tabelle finden Sie die aktuelle Aufgabenverteilung am Gymnasium Herkenrath. Wünschen Sie, die Kolleginnen und Kollegen zu kontaktieren, nutzen Sie bitte die unter dem Menüpunkt "Kollegium" hinterlegten Email-Adressen oder vereinbaren Sie über das Sekretariat einen Gesprächstermin.

Ausbildungsbeauftragte (ABB)

  • Frau Riege
  • Herr Katirtzis
  • Allgemeine Fragen: Frau Goßner
  • Herr Badinski (Orchester/ Big Band)
  • Herr Badinski (Schach AG)
  • Frau Brün (Koch AG) => voraussichtlich erst 2. HJ im SJ 18/19
  • Frau Eleftheriadou (Informatik AG)
  • Frau Fiedler (Telc)
  • Herr Hermes (Kanu AG)
  • Herr Katirtzis (Fröbel)
  • Frau Matthes (Schülerzeitung "School Inside")
  • Herr Meder (Imker AG)
  • Herr Müller (Hapkido AG)
  • Herr Pautz (Technik AG/ Mofa AG)
  • Herr Ruhe (Garten)
  • Frau Scharrenbroch/ Frau Matthes (Delf)
  • Frau Scharrenbroch (Cambridge)
  • Frau Weißenburger (Forscher AG)
  • Frau Zierden (Oberstufenchor)
  • Frau Zierden (Unterstufenchor)

AG-Koodination und Kooperationen

  • Frau Goßner

Aufsichtsplan (Pausen)

  • Frau Matthes

Aulabelegungsplan

  • Herr Schilling
  • Hausmeister

Aulatechnik/ Bühnentechnik

  • Herr Engels
  • Frankreich (Mortagne): Frau Scharrenbroch
  • Polen (Jaroslaw): Herr Katirtzis
  • Spanien (Madrid; Kulturfahrt): Frau Fiedler
  • USA (Williston): Herr Ruhe; Frau Quack
  • Austauschschüler/ Gastschüler: Herr Schneider

Butterflies-Hilfsprojekt

  • Herr Katirtzis
  • Herr Arns
  • Frau Scharrenbroch
  • Frau Quack

Berufspraktikum Klasse 9/ Berufserkundungstage Klasse 8

  • Herr Falk
  • Herr Meder
  • Herr Ruhe

Bewegungs- und Gesundheitsförderung

  • Frau Krämer

Biologiesammlung

  • Frau Weißenburger

Chemiesammlung

  • Herr Seemann
  • Frau Schupp

Computerräume/ PC-Passwörter

  • Herr Beiderhase
  • Frau Eleftheriadou

Computer/ Vernetzung

  • Herr Beiderhase
  • Frau Kuschay (Verwaltungsnetzwerk)

Cybermobbing/ Gewalt im Netz

  • Medienscouts
  • Herr Fages/ Herr Knack

Datenschutz

  • Herr Müller
  • Herr Seemann

Disziplinarausschuss

  • Herr Müller
  • Drei gewählte Mitglieder des Kollegiums (SJ 17/18: Herr Loberenz, Frau Freerksen, Herr Pautz)

Elternsprechtag

  • Herr Antreter
  • Herr Schilling

Email (Dienst-Email)

  • Herr Fages

Etat

  • Frau Flaig
  • Herr Engels

Fachkonferenzvorsitz

Fahrten/ Exkursionen

  • Frau Flaig (Genehmigung)
  • Stufen/ Klassenleitung (Organisation)

Fremdsprachenkoordination/ Sprachprüfungen

  • Herr Loberenz
  • Herr Katirtzis
  • Frau Eickhoff-Hoppe

Fördergruppe Deutsch

  • Frau Forjahn
  • Herr Engels (Stellvertreter)

Gefahrstoffbeauftragter

  • Herr Seemann

Gewaltprävention

  • Herr Badinski
  • Frau Scharrenbroch

Gleichstellungsbeauftragte

  • Frau Weißenburger
  • Frau Weber

Grammatik-Förder

  • Frau Leidholdt

Hausaufgabenbetreuung/
Lernstudio

  • Frau Eickhoff-Hoppe

Hofdienst

  • Herr Arns (Sekundarstufe I)
  • Herr Keller (Sekundarstufe II)

Homepage

  • Frau Matthes

Inklusionsbeauftragter

  • Herr Bechert
  • Fröbel (Herr Katirtzis)
  • Tischtennis TTC
  • KURS/ Kreissparkasse Köln (Herr Falk)
  • Lichtbrücke (Herr Stepanek/ Herr Pautz)
  • Mintfreundliche Schule (Frau Weber)

Kunstsammlung

  • Herr Antreter

Kunstpräsentation

  • Herr Fages
  • Frau Berger
  • Frau Peer

Lernstandserhebung 8

  • Herr Seemann
  • Frau Flaig

Mittelstufenkoordination

  • Herr Seemann

Marathon

  • Herr Hillebrand
  • Herr Schmitz

Medien/ Medienbestand

  • Herr Beckmann
  • Herr Stepanek
  • Frau Dudziak-El Saleh

Medienscouts

  • Herr Fages
  • Herr Knack

Mensa/ Oberstufencafeteria

  • Herr Ljura (GL-Service)

Natz-Fahrt (EF)/ Skifahrt

  • Herr Meder
  • Frau Christian
  • Stufenleiter EF

Oberstufenbücherei

  • Herr Arns

Oberstufenkoordination

  • Herr Keller
  • Herr Spiegel (Klausurplanung)

Offener Ganztag/ Übermittagsbetreuung

  • Herr Meder
  • Herr Hermes

Physiksammlung

  • Herr Steinbach

Potenzialanalyse

  • Herr Meder
  • Herr Falk
  • Herr Ruhe

Praktikanten/ Praxissemester

  • Frau Riege
  • Herr Katirtzis/ Frau Eickhoff

Pressekontakte

  • Frau Quack

Sanitätsdienst

  • Herr Spiegel

Rechtschreibförder

  • Frau Brün

Schülerbücherei

  • Frau Goßner

Schulbuchverteilung/ Schulverwaltung

  • Herr Arns
  • Herr Ruhe

Schulentwicklung/ Schulprogramm

  • Herr Schilling
  • Frau Flaig
  • Steuergruppe

Schulgottesdienste

  • Herr Stepanek
  • Herr Katirtzis

Schulkonzerte

  • Herr Badinski
  • Herr Engels
  • Frau Zierden

Schulmannschaften

  • Basketball: Herr Hermes, Herr Katirzis
  • Leichtathletik: Herr Bechert
  • Handball: Frau Settner, Frau Pfeifer
  • Hockey: Frau Zierden
  • Fußball: Herr Schmitz, Herr Kennel
  • Schwimmen: Frau Haupt
  • Tischtennis: Herr Hillebrand
  • Frau Haupt
  • Frau Scharrenbroch (Delf/ Französisch, Cambridge/ Englisch)
  • Frau Matthes (Delf/ Französisch)
  • Frau Fiedler (Telc/ Spanisch)

Sportfeste

  • Frau Schapeit
  • Frau Keding

Sportabzeichen

  • Frau Keding

Studien- und Berufsberatung

  • Herr Falk
  • Herr Ruhe
  • Herr Meder

Strahlenschutzbeauftragter

  • Herr Badinski

Sicherheitsbeauftragter

  • Herr Meder

Stundenplanung/ Organisation

  • Frau Matthes
  • Herr Sydow

Suchtprävention

  • Frau Quack
  • Frau Scharrenbroch

SV-Lehrer

  • Frau Weißenburger
  • NN

Teilinternat/ Leistungssport

  • Frau Goßner

Terminkalender/ Organisation

  • Frau Flaig

Unterstufenkoordination

  • Frau Matthes (kommissarisch)

Umweltschutz

  • Herr Katirtzis

Unfallanzeigen

  • zu melden im Sekretariat

Verkehrssicherheit/ Crash Kurs

  • Herr Pautz

Vertretungsplan

  • Herr Schilling
  • Herr Meder
  • Frau Flaig
  • Frau Matthes

Vertretungskonzept

  • Herr Katirtzis
  • Frau Eickhoff-Hoppe

Vorlesewettbewerb/ Leseförderung

  • Frau Weismüller

Wettbewerbe

  • Allgemein Ansprechpartner: Frau Weber
  • Big Challenge (Englisch): Frau Kalpaki
  • Jugend forscht (NW): Frau Weber
  • Känguru (Mathematik): Herr Spiegel
  • Mathematikolympiade: Herr Spiegel

Zentrale Prüfungen EF

  • Herr Keller
  • Herr Spiegel