Zuständigkeitsbereiche am Gymnasium Herkenrath

Stand Schuljahr 2021/22

Aufgabenverteilung

In der unten stehenden Tabelle finden Sie die aktuelle Aufgabenverteilung am Gymnasium Herkenrath. Wünschen Sie, die Kolleginnen und Kollegen zu kontaktieren, nutzen Sie bitte die unter dem Menüpunkt "Kollegium" hinterlegten Email-Adressen, um z.B. einen Gesprächstermin zu vereinbaren.

Zuständigkeitsbereich und Ansprechpartner
  • Frau Riege
  • Frau Scharrenbroch
  • Herr Dallmann
  • Allgemeine Fragen: Frau Goßner
  • Herr Badinski (Orchester/ Big Band)
  • Herr Badinski (Schach AG)
  • Frau Brün/ Frau Langanki (Koch AG)
  • Frau Eleftheriadou (Informatik und Roboter AG)
  • Frau Fiedler (Telc)
  • Frau Haupt/ Frau Lamour (Kanu AG)
  • Frau Herbertz/ Frau Scharrenbroch (Französisch AG/ Kooperation mit der Grundschule Moitzfeld)
  • Herr Katirtzis/ Frau Eickhoff (Fröbel)
  • Frau Langanki (Tanz AG)
  • Frau Matthes (Schülerzeitung "School Inside")
  • Herr Meder (Imker AG)
  • Herr Müller (Hapkido AG)
  • Herr Opara (Theater Sek I)
  • Herr Pautz (Technik AG)
  • Herr Pautz (Baroque Bläserensemble)
  • Frau Rau/ Herr Dallmann (Schule der Vielfalt)
  • Herr Ruhe (Garten AG)
  • Frau Scharrenbroch/ Frau Matthes (Delf)
  • Frau Scharrenbroch (Cambridge)
  • Herr Schneider (Debattier-Club AG)
  • Frau Schötz (Spike Ball AG)
  • Frau Weißenburger/ Herr Seemann (Forscher AG)
  • Frau Zierden (Oberstufenchor)
  • Frau Zierden (Unterstufenchor)

AG-Koodination und Kooperationen

  • Frau Goßner

Aufsichtsplan (Pausen)

  • Frau Matthes

Aulabelegungsplan

  • Herr Schilling
  • Hausmeister

Aulatechnik/ Bühnentechnik

  • Herr Engels
  • Herr Schneider
  • Frankreich (Mortagne): Frau Scharrenbroch
  • Frankreich (Sèvres): Frau Scharrenbroch
  • Spanien (Madrid; Kulturfahrt): Frau Fiedler
  • USA (Williston): Herr Ruhe; Frau Quack
  • Austauschschüler/ Gastschüler: Herr Schneider

Auswahlkommission für Festeinstellung

  • Herr Müller
  • FaKo-Vorsitz eines ausgeschriebenen Faches (Kollegium)
  • Frau Meurer oder Herr Ladleif (Elternvertreter)
  • Frau Rau oder Frau Weißenburger (Gleichstellung)
  • Mitglied des Lehrerrats in beratender, nicht stimmberechtigter Funktion)

Butterflies-Hilfsprojekt

  • Herr Katirtzis
  • Herr Arns
  • Frau Scharrenbroch
  • Frau Quack

Bewegungs- und Gesundheitsförderung

  • Frau Schötz
  • Frau Reese

Biologiesammlung

  • Frau Weißenburger

Brandschutzbeauftragter

  • Herr Steinbach

Chemiesammlung

  • Herr Seemann

Computerräume/ PC-Passwörter

  • Herr Beiderhase
  • Frau Eleftheriadou

Computer/ Vernetzung

  • Herr Beiderhase
  • Frau Greb
  • Frau Kuschay (Verwaltungsnetzwerk)

Cybermobbing/ Gewalt im Netz

  • Medienscouts
  • Herr Fages/ Herr Knack

Datenschutz

  • Herr Müller
  • Herr Beiderhase
  • Herr Seemann

Disziplinarausschuss

  • Herr Müller
  • Drei gewählte Mitglieder des Kollegiums (SJ 20/21: Frau Goßner, Frau Kalpaki, Herr Pautz)

Dringlichkeitsausschuss

  • Frau Matthes (Kollegium)
  • Frau Meurer (Eltern)
  • Fynn Trojan (Schüler)

Digitalisierung

  • Herr Beiderhase
  • Frau Kuschay

Digitale Schulbücher

  • Frau El-Saleh
  • Frau Eleftheriadou

Digitale Schule

  • Arbeitskreis "Digitale Schule"
  • Herr Beiderhase

Drucker/ Kopierer (inkl. Wartung)

  • Herr Meder

Elternpflegschaftsvor-sitzende(r)

  • Frau Meurer

Elternsprechtag

  • Herr Antreter
  • Herr Schilling

Email (Dienst-Email)

  • Herr Fages

Etat

  • Herr Müller
  • Frau Matthes
  • Herr Engels (Schulbücher)
  • Herr Pautz (AG-Etat)

Fachkonferenzvorsitz

Fahrten/ Exkursionen

  • Herr Müller (Genehmigung)
  • Herr Schilling (Organisation, Etat)
  • Stufen-/ Klassenleitung (Organisation)

Fremdsprachen-koordination/ Sprachprüfungen

  • Frau Fiedler
  • Herr Badinski (Schwerpunkt Musik)
  • Herr Katirtzis
  • Frau Eickhoff-Hoppe
  • Herr Ladleif
  • Herr Valkyser
  • Herr Jordy

Fortbildungskonzept

  • Herr Stepanek

Gefahrstoffbeauftragter

  • Frau Höhne
  • Frau Schötz

Gewaltprävention

  • Herr Badinski
  • Frau Scharrenbroch

Gleichstellungs-beauftragte

  • Frau Rau
  • Frau Weißenburger

Hausmeister

  • Herr Andes
  • Herr Brass
  • Herr Lemanczyk

Hausaufgabenbetreuung/
Lernstudio

  • Frau Eickhoff-Hoppe

Hofdienst

  • Herr Arns (Sekundarstufe I)
  • Herr Spiegel (Sekundarstufe II)

Homepage

  • Frau Matthes

Hygieneteam "Corona"

  • Schulleitung
  • Herr Steinbach
  • Frau Höhne

Inklusionsbeauftragter

  • Herr Bechert
  • Fröbel (Herr Katirtzis)
  • FHDW (Stubos)
  • Tischtennis TTC
  • KURS/ Kreissparkasse Köln (Frau Knittel)
  • Kolping-Bildungswerk Diözesanverband Köln e. V. (Frau Matthes)
  • Lichtbrücke (Herr Stepanek/ Herr Pautz)
  • Mintfreundliche Schule (Frau Weber)
  • Digitale Schule (Herr Beiderhase)
  • Musikschule Bergisch Gladbach (Herr Badinski/ Herr Pautz)

Kunstsammlung

  • Kunst Fachvorsitz

Kunstpräsentation

  • Herr Fages
  • Frau Berger
  • Frau Peer

Lernstandserhebung 8

  • Herr Seemann
  • Herr Müller

LRS/ LRS-Konzept

  • Frau Weismüller

Mittelstufenkoordination

  • Herr Seemann

Marathon

  • Herr Hillebrand
  • Frau Fiedler

Medien/ Medienbestand

  • Herr Beckmann
  • Herr Stepanek
  • Frau El Saleh-Dudziak

Medienscouts

  • Herr Fages
  • Herr Knack

Mensa/ Oberstufencafeteria

  • Herr Ljura (GL-Service)
  • Herr Pautz (Oberstufencafeteria)

Microsoft Office 365/ Teams

  • Herr Beiderhase
  • Frau Eleftheriadou
  • Frau Kuschay
  • Arbeitskreis "Digitale Schule"

MINT

  • Herr Becker (Physik)
  • Herr Bechert (Biologie)
  • Frau Korff/ Herr Spiegel (Mathematik)
  • Frau Kuschay/ Herr Beiderhase (Informatik)
  • Frau Weber (Chemie)

Mobbing

  • Frau Scharrenbroch
  • Frau Quack

Nachprüfungen

  • Herr Seemann (Mittelstufe)
  • Herr Keller (EF)
  • Schulleitung (Kontrolle)

Natz-Fahrt (EF)/ Skifahrt

  • Herr Fages
  • Stufenleiter EF

Netzwerk

  • Herr Beiderhase (Schülernetzwerk)
  • Frau Kuschay (Verwaltungsnetzwerk)

Oberstufenbücherei

  • Herr Arns

Oberstufenkoordination

  • Herr Keller
  • Herr Spiegel (Klausurplanung)

Offener Ganztag/ Übermittagsbetreuung

  • Herr Meder
  • Herr Pautz

Physiksammlung

  • Herr Steinbach

Potenzialanalyse
(Klasse 8)

  • Stubo-Team
  • Herr Ruhe

Praktikanten (EOP)/ Praxissemester

  • Frau Riege
  • Herr Katirtzis/ Frau Eickhoff-Hoppe

Pressekontakte/ 
Öffentlichkeitsarbeit

  • Frau Quack

Sanitätsdienst und
Erste Hilfe

  • Herr Spiegel
  • Frau Christian

Rechtschreibförderung

  • Frau Weismüller

Schild (Schülerverwaltung/ 
Datenbank)

  • Herr Pautz
  • Sekretariat

Schließfächer im Lehrerzimmer

  • Herr Antreter

Schülerbücherei

  • Frau Goßner

Schulbuchverteilung/ Schulverwaltung

  • Herr Arns
  • Herr Ruhe

Schulentwicklung/ Schulprogramm

  • Herr Schilling
  • Steuergruppe

Schule der Vielfalt (SdV)

  • Frau Rau
  • Herr Dallmann

Schule ohne Rassismus (SdV)

  • Herr Schneider
  • SV

Schulgottesdienste

  • Herr Stepanek
  • Herr Katirtzis

Schulkonzerte

  • Herr Badinski
  • Herr Engels
  • Frau Zierden

Schulmannschaften

  • Basketball: Herr Katirzis
  • Leichtathletik: Herr Bechert
  • Hockey: Frau Zierden
  • Fußball: Herr Kennel
  • Schwimmen: Frau Haupt
  • Tischtennis: Herr Hillebrand
  • Herr Müller (Schulleiter)
  • Frau Matthes (stellvertretende Schulleiterin)
  • Frau Heeren
  • Frau Linden
  • Frau Langanki
  • Frau Haupt
  • Frau Scharrenbroch (Delf/ Französisch, Cambridge/ Englisch)
  • Frau Matthes (Delf/ Französisch)
  • Frau Fiedler (Telc/ Spanisch)

Sportfeste

  • Frau Schapeit
  • Fachschaft Sport

Sportabzeichen

  • Frau Schapeit

Sprachfördergruppe

  • Herr Opara
  • Frau Langanki
  • Frau Knittel
  • Frau Beilmann
  • Herr Ruhe

Strahlenschutz

  • Herr Badinski

Sicherheitsbeauftragter

  • Herr Steinbach

Stundenplanung/ Organisation

  • Frau Matthes
  • Frau Rau (Mithilfe)

Suchtprävention

  • Frau Quack
  • Frau Scharrenbroch

SV-Lehrer

  • Frau Weißenburger
  • Frau Schwebach
  • Simon Cabalo (Q2)

Taschenrechner/ GTR

  • Frau Korff

Teilinternat/ Leistungssport

  • Frau Goßner

Terminkalender/ Organisation

  • Frau Matthes

Theater

  • Frau Fiedler (Sek II)
  • Herr Opara (Sek I)
  • Frau Langanki (Sek I, Schwerpunkt Integration)

Thementage

  • Herr Becker
  • Arbeitsgruppe "Thementage"

Unterstufenkoordination

  • Frau Riege
  • Frau Matthes (Mithilfe)

Umweltschutz

  • Herr Katirtzis

Unfallanzeigen

  • zu melden im Sekretariat

Verkehrssicherheit/ Fahrradkurs Jg. 6/ Crash Kurs Sek II

  • Herr Pautz

Vertretungsplan

  • Herr Schilling
  • Frau Matthes
  • Frau Rau

Vertretungskonzept

  • Herr Katirtzis
  • Frau Eickhoff-Hoppe

Vorlesewettbewerb/ Leseförderung

  • Frau Brün
  • Frau Weismüller
  • Allgemein Ansprechpartner: Frau Weber
  • Big Challenge (Englisch): Frau Kalpaki
  • Essay-Wettbewerb (Deutsch): Fachvorsitz Deutsch
  • Jugend forscht (NW): Frau Weber
  • Känguru (Mathematik): Herr Spiegel
  • Mathematikolympiade: Herr Spiegel
  • Mathematikturnier: Herr Spiegel, Herr Beiderhase

Zentrale Prüfungen EF

  • Herr Keller
  • Herr Spiegel